Грабевник Михаил Владимирович

Кандидат политических наук;
Доцент кафедры политических наук; Заместитель декана по науке;
Начальник отдела международной академической мобильности

Стаж работы по специальности: 6 лет

Мировая политика и международные отношения
История политических учений
Теория международных отношений
Международные отношения: введение в специальность
Политология

2010-2014 – бакалавриат, Пермский государственный национальный исследовательский университет, историко-политологический факультет, бакалавр политологии
2014-2016 – магистратура, Пермский государственный национальный исследовательский университет, историко-политологический факультет
2016-2019 – аспирантура, Пермский государственный национальный исследовательский университет, историко-политологический факультет, кафедра политических наук

Сфера научных интересов: Субнациональный регионализм; регионалистский лоббизм; регионализм и национализм в Европе; регионалистские политические партии; миграционные процессы в Европе и Российской Федерации.

Повышения квалификации и стажировки
— Программа повышения квалификации: «Индивидуализация в высшем образовании. Как трансформировать образовательное пространство университета». ТюмГУ, Тюмень, РФ. 2021 г.
— Программа повышения квалификации: «Управление университетами». Сколково, Москва, РФ.  2021 г.
— Программа повышения квалификации: «Маркетинг образования: продвижение образовательное организации на международном рынке образовательных услуг». РАНХиГС и РУДН. Москва, РФ. 2020 г.
— Программа повышения квалификации: «Трансформация системы управления интернационализацией образовательной организации в целях реализации Программы развития». РАНХиГС и РУДН. Москва, РФ. 2020 г.
— Программа повышения квалификации «Школа современного преподавателя. Обзор педагогических технологий». РИНО ПГНИУ. Пермь, РФ. 2020 г.
— Программа повышения квалификации «Инклюзивное образование в ВУЗе». РИНО ПГНИУ. Пермь, РФ. 2020 г.
— Летняя школа АЕВИС – «Европейский Союз: тренинг для преподавателей». Москва, РФ. 2019 г.
— Erasmus+ International Credit Mobility for Staff. Университет Манчестер Метрополитан, Великобритания. 2019 г.
— Программа повышения квалификации «Использование информационно-коммуникационных технологий в информационно-образовательной среде университета». РИНО ПГНИУ. Пермь, РФ. 2019 г.
— Общественная дипломатия: ЕС и Россия. Стажировка молодых российских ученых-европеистов в Бельгии (Колледж Европы, Брюгге). 2018 г.
— Программа повышения квалификации «Управление персоналом». РИНО ПГНИУ. Пермь, РФ. 2017 г.
— Программа повышения квалификации «Организация связей с общественностью в вузе». РИНО ПГНИУ. Пермь, РФ. 2017 г.
— Understanding Britain Today. Университет Оксфорда, Великобритания. 2017 г.

1. Грабевник М.В. Электоральный регионализм: случай Демократического союза венгров Румынии // Вестник Пермского университета. Политология. 2022. № 1. C.31-39.
2. Грабевник М.В. Регионалистский лоббизм в институтах Европейского союза // Вестник Пермского университета. Политология. 2021. № 4. C.63-74.
3. Грабевник М.В. Региональная партийная система Северной Ирландии: размывание биполярности?  // Вестник Удмуртского университета. Социология. Политология. Международные отношения. 2021. № 4. С. 489-502.
4. Грабевник М.В. Сила регионалистских партий Соединенного Королевства: концептуализация и измерение. Вестник РУДН. Серия «Политология». 2021. Т. 23. № 3. С. 463-478.
5. Грабевник М.В. Шотландская национальная партия и европейская идентичность: инструментализация в контексте брекзита // Трансформация идентичностей: опыт Европы и России: сборник научных статей. СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2021. С.87-96.
6. Грабевник М.В. Европейская идентичность в Шотландии в контексте брекзита // Политическая наука. 2020. №4. С. 157-177.
7. Грабевник М.В. Динамика повестки Шотландской национальной партии в 2010-ые годы // Вестник Удмуртского университета. Социология. Политология. Международные отношения. 2020. Т. 4. № 3. С. 313-326.
8. Грабевник М.В. Политический образ современной России в зеркале общественного мнения академического сообщества Великобритании // Ars Administrandi. Искусство управления. 2020. Т. 12. № 1. С. 137-160.
9. Грабевник М.В. Европейский фактор динамики политической субъектности Шотландской национальной партии // Ars Administrandi. Искусство управления. 2018. Т.10. № 3. С. 360-379.
10. Грабевник М.В. Партии Великобритании как субъекты шотландского регионализма // Современная Европа. 2017. № 3 (75). С. 133-142.
11. Грабевник М.В. Концептуализация власти: диалектика секционной и несекционной традиции // Вестник Пермского университета. Политология. 2016. № 1. С. 153-165.
12. Грабевник М.В. Дискурс постколониализма и шотландский регионализм // Вестник Пермского университета. Политология. 2015. № 3 (31). С. 66-78.