Исобчук Мария Вячеславовна

Сравнительная политология
Многоуровневая политика
Методология политической науки
Современная российская политика, политическая социология и др.

Пермский государственный университет, историко-политологический факультет, бакалавр, направление «Политология» (2014-2018 гг.)
Пермский государственный университет, историко-политологический факультет, магистр, направление «Политология» (2018-2020 гг.)
Наименование направления подготовки и (или) специальности педагогического работника: Политология.

Сфера научных интересов: региональные политические процессы, этнические группы, регионализм, партийные системы, политические партии, организованная этничность, количественные методы в социальных науках.

Участие в научных конференциях:
— VIII Студенческие Смольные чтения с международным участием. г.Санкт-Петербург, 2019.
— Ежегодная конференция РАПН «Политическое представительство и публичная власть: трансформационные вызовы и перспективы», Москва, 2020.
— IV Международная научная конференция «Россия и Запад: актуальные вопросы социологии, политологии и международных отношений в эпоху глобализации», г. Ижевск, 29–30 октября 2020 г.
— V Международная научная конференция «Россия и Запад: актуальные вопросы социологии, политологии и международных отношений в эпоху глобализации», г. Ижевск, 7-8 октября 2021 г.
— XI Южно-российский политологический конвент «Современная парадигма государственных интересов: концепт и постсоветская реальность», г. Ростов, 26-30 октября 2021 г.
— всероссийская научно-практическая конференция «‎Современное развитие регионов России: политические, социальные и экономические аспекты», г. Улан-Уде, 9 ноября 2021 г.

1. Исобчук М.В. Левый поворот» и трансформация политических режимов в странах Латинской Америки // Ars Administrandi (Искусство управления). 2018. Вып. 1. Журнал включен в список изданий, рецензируемых ВАК.
2. Исобчук М.В. Этнорегиональные партии и их влияние на стабильность этнофедерализма // Вестник Пермского университета. Политология. 2018. Вып. 4. Журнал включен в список изданий, рецензируемых ВАК.
3. Исобчук М.В. Соприкосновение властной и гендерной иерархий в контексте «правого поворота» в Европе // Власть. 2019. Том. 27. № 4. C. 270-276. Журнал включен в список из-даний, рецензируемых ВАК.
4. Исобчук М.В. Место имеет значение: влияние локализации этнических групп на их политизацию в странах Центральной Восточной Европы // Вестник Пермского университета. Политология. 2019. Вып. 3. Журнал включен в список изданий, рецензируемых ВАК.
5. Исобчук М.В. Фрагментация регионализма как фактор его динамики // Вестник Пермского университета. Политология. 2020. Том 14. №3. С. 35-44.
6. Исобчук М.В. Причины фрагментации регионалистских партий в Западной Европе // Вестник Пермского университета. Политология. 2021. Том 15. №1. С. 35 – 44. Журнал включен в список изданий, рецензируемых ВАК.
7. Исобчук М.В. Организованная этничность: типология этнических организаций в современном мире // Вестник Пермского университета.  Политология. 2021. Том 15. №3. С. 88-96.  Журнал включен в список изданий, рецензируемых ВАК.
8. Исобчук М.В. Социально-организационные характеристики региональных сообществ европейского союза и электоральная успешность регионалистских партий // Среднерусский Вестник общественных наук. 2021. Том 16. № 5. Журнал включен в список изданий, рецензируемых ВАК.
9. Исобчук М.В. Супрарегионализм в контексте многоуровневой политики в Европейском Союзе // Вестник Удмуртского университета. Социология. Политология. Международные отношения. 2021. Том 5. № 4. С. 48-56. Журнал включен в список изданий, рецензируемых РИНЦ.