Сметанин Андрей Владимирович

Кандидат исторических наук;
Доцент кафедры государственного и муниципального управления;
Доцент кафедры междисциплинарных исторических исследований

Общий стаж работы: 13,5 лет
Стаж работы по специальности (стаж преподавательской деятельности): 13,5 лет

Система государственного и муниципального управления
Теория и практика местного самоуправления
Основы делопроизводства и документооборота
Теория и механизмы современного государственного управления
Количественные методы в исторических исследованиях
Экономическая история России новейшего времени
Культурное разнообразие и диалог культур

Квалификация: специалист.
Наименование направления подготовки и (или) специальности педагогического работника: историк (преподаватель истории).

Сфера научных интересов: экономическая история, квантитативная история, социально-сетевой анализ, местное самоуправление.

Членство в ученых советах, других государственных и общественных организациях:
Председатель региональной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по истории;
Член экспертного совета ГБОУ «Академия первых».

1. (соавтор) Сети земских гласных: К вопросу об истоках «партийности» в местном самоуправлении // Историческая информатика. 2020. № 1. С.94-110.
2. Сметанин А.В. Директорские фонды советских предприятий (1946–1965 гг.): ресурс трансформации социального порядка (научная статья) // Вестник Пермского университета. Серия «История». 2018. №2.
3. Поврозник Н.Г., Сметанин А.В. Земские фракции 1860-х: реальность или историографический миф. Ситуация в зеркале социально-сетевого анализа // Естественнонаучные методы в цифровой гуманитарной среде: материалы Всерос. науч. конф. с междунар. участием. Пермь, 2018.
4. Сметанин А.В. Влияние объективных социально-экономических факторов на показатели эффективности органов местного самоуправления // Ars Administrandi. 2016. №4.
5. Сметанин А.В. Семантический контент-анализ выступлений депутатов Государственной Думы Российской Империи: методологические аспекты // Вестник Пермского университета. Серия «История». 2014. №3.