Лычагина Евгения Леонидовна

Доктор исторических наук; Доцент;
Доцент кафедры истории и археологии

Стаж работы по специальности: 26 лет

Преподаваемые дисциплины: история, вспомогательные исторические дисциплины, археология и история первобытности.

Сфера научных интересов
Археология каменного века, междисциплинарные исследования в археологии.

Участие в научных конференциях
— Тверской археологический семинар, Тверь, ТГОМ,
— «Геохронология четвертичного периода; инструментальные методы датирования новейших отложений», Москва, ИГ РАН,
— «Эволюция неолитических культур Восточной Европы», Санкт-Петербург, ИИМК РАН,
— V Северный археологический конгресс, Ханты-Мансиийск.

Избранные публикации
1. Лычагина, Е.Л. Хронологические рамки неолитических и постнеолитических культур Среднего Предуралья / Е.Л. Лычагина // Уральский исторический вестник. – 2018. – № 3. – с. 87-96.
2. Лычагина, Е.Л. Результаты исследования нео-энеолитической керамики с гребенчатым орнаментом Чашкинского микрорегиона / Е.Л. Лычагина, Н.С. Батуева // Вестник Пермского университета. – 2018. – № 1. – С. 31-43.
3. Лычагина, Е.Л. Сравнительная характеристика каменного инвентаря неолитических памятников Верхнего и Среднего Прикамья / Е.Л. Лычагина, Е.Н. Митрошин, Г.Н. Поплевко // Археология, этнография и антропология Евразии. – 2017. — № 4. – С. 25-34.
4. Лычагина, Е.Л. Орудия рыболовного промысла на археологических памятниках Чашкинского микрорегиона / Е.Л. Лычагина, А.Н. Сарапулов // Самарский научный вестник. – 2018. Т. 7. № 4. С. 177-182.
5. Лычагина Е.Л., Выборнов А.А., Васильева И.Н., Мельничук А.Ф., Кулькова М.А. Новые данные о периодизации и хронологии новоильинских, гаринских и борских памятников Прикамья // Вестник Пермского университета. 2019. № 1. С. 34-47.
6. Трофимова С.С., Зарецкая Н.Е., Лаптева Е.Г., Лычагина Е.Л., Чернов А.В. Опыт использования методов палеоэкологических исследований для реконструкции природной среды голоцена // ЭКОЛОГИЯ, 2019, № 6, с. 438–445.
7. Lychagina, E. Chronology of Kama Neolithic culture / E. Lychagina, A. Vybornov // Documenta Praehistorica. – 2017. – XLIV. – Р. 152-161.