Сивинцева Ольга Владимировна

Кандидат политических наук;
Доцент кафедры государственного и муниципального управления

Государственная и муниципальная служба
Конституционное право РФ
Теория и практика современного парламентаризма
Теория и практика местного самоуправления

Сфера научных интересов:
Государственное управление и политические процессы в Китае, административные реформы в России и Китае, западные модели государственного управления (New Public Management, Good Governance), парламентаризм, местное самоуправление, правовая охрана и исчерпание права на товарный знак в России и Китае.

Участие в научных конференциях:
The 8th Sino-US International Conference for Public Administration «Public Governance Transformation and Public Value: Processes, Mechanisms, and Effects». Renmin University of China, School of Public Administration and Policy, Beijing, China, 14th-16th June 2016.
X Международная научно-практическая конференция «Китай: история и современность». Екатеринбург, УРФУ, 3-5 октября 2016.
Международная научная конференция «Диалог культур: Россия и Китай на новом шелковом пути». Пермь, ПГНИУ, 20 апреля 2018 г.
XXIII Международная научно-практическая конференция «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». Москва, ИДВ РАН, 24-25 октября 2018.
Международная научно-практическая конференция «Политика и практика системной трансформации общественного устройства: построение «социализма с китайской спецификой» и преобразования в СССР и современной России». Уфа, БашГУ, 1-2 ноября 2018.
Научная конференция «Ценностные вызовы глобализационных процессов: между традицией и новацией». Пермь, ПГНИУ, 8–9 февраля 2019.
Ежегодная всероссийская научная конференция «Коммунистический Китай. Цели и задачи к столетнему юбилею КПК». Москва, ИДВ РАН, 17–19 марта 2021.

Грантовая деятельность:
В 2014–2016 – исполнитель проекта РГНФ № 14-33-01028  (2014-2016) «Западные управленческие модели в институциональной среде современного Китая: опыт для России» (под руководством д.полит.н., проф. Д. Г. Красильникова).

1. Красильников Д.Г., Сивинцева О.В., Троицкая Е.А. Институциональная эволюция административных реформ в Китае и России: взаимный обмен опытом // Вестник Пермского университета. Серия: Политология. – 2015. – №4. – С. 192-217.
2. Сивинцева О.В., Титова С.Р., Троицкая Е.А. Институциональные условия современных административных реформ в Китае и России: культурный и экономический аспекты // Ars Administrandi (Искусство управления). – 2015. – № 4. – С. 167-191.
3. Сивинцева О.В. Расширение границ общественного участия в условиях развития современного Китая // Eurasia: Statum et Legem (Евразия: государство и право). – 2015. — №5. – С. 99-109.
4. Сивинцева О.В., Титова С.Р., Троицкая Е.А. Институциональные условия современных административных реформ в Китае и России: политико-управленческие аспекты // Ars Administrandi (Искусство управления). – 2016. — №2. – С. 128-151.
5. Красильников Д.Г., Сивинцева О.В. Новый государственный менеджмент в КНР: консервативная версия административных преобразований // Мировая экономика и международные отношения. – 2016. – Т. 60. — №8. – С. 85-95.
6. Сивинцева О.В., Титова С.Р. Местное самоуправление как институт публичного участия: траектории развития в России и Китае // Власть. – 2016. — № 12. – С. 87-92.
7. Sivintceva O. Performance Management System in Russian Public Authorities: Opportunities for Perfection // The 8th Sino-US Conference for Public Administration. Public Governance Transformation and Public Value: Processes, Mechanisms, and Effects. Beijing: Renmin University of China, 2016. Pp.14-15.
8. Сивинцева О.В. Пронаталистский поворот к Китае: возврат к традиционным семейным ценностям или новая реальность? // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». – 2019. – Т. 13, № 3. – С. 54-67.
9. Сивинцева  О.В., Бороздина Ю.В. Проблема доступности дошкольного образования: управленческий аспект // Ars Administrandi (Искусство управления). – 2020. — №3. – С. 502-526.
10. Эффективное государство: современные управленческие модели в институциональной среде России и Китая. Монография / Д.Г. Красильников (рук. авт. колл.), О.В. Сивинцева, Е.А. Троицкая, С.Р. Титова, А.А. Урасова. – Пермь, 2016. – 308 с.