Пахомова Лариса Михайловна

Кандидат исторических наук;
Доцент кафедры государственного и муниципального управления

Стаж работы по специальности: 27 лет

Антикоррупционная политика Российского государства
Правовое обеспечение государственного и муниципального управления
Правовые основы Российского государства

Пермский государственный университет им. А.М. Горького: 1993 г., специальность «История».
Высший юридический колледж при Пермском государственном университете: 2000 г., специальность «Правоведение».
Пермский государственный университет им. А.М. Горького: 2001, специальность «Юриспруденция».

Сфера научных интересов: государственные и муниципальные закупки, антикоррупционная деятельность, экспертиза нормативно-правовых актов, трудовое право, государственное и муниципальное управление, внедрение новых информационных технологий в систему государственного и муниципального управления

Общественная и экспертная деятельность:
с 2013 г.: Председатель экспертной комиссии по противодействию коррупции Законодательного собрания Пермского края
с 2016 г.: Председатель Общественного совета при Министерстве по регулированию контрактной системы Пермского края
С декабря 2019 года  – член Общественной  палаты  Пермского края

1. Пахомова Л.М. Национальная система государственных закупок в Российской Федерации как элемент развития государственно-частного партнерства //Ars administrandi (Искусство управления). — № 1. — 2014.
2. Пахомова Л.М. Модели организации контрактной службы в свете реформы государственных и муниципальных закупок //Ars administrandi (Искусство управления). — № 4. — 2014.
3. Пахомова Л.М. Банковская гарантия как способ обеспечения заявок и обеспечения исполнения государственных и муниципальных контрактов в системе контрактных отношений //Ars administrandi (Искусство управления). — № 4. – 2015
4. Пахомова Л.М. Описание объекта закупки – проблемные вопросы теории и практики// Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. — № 42. – 2015
5. Пахомова Л.М. Особенности расторжения государственных и муниципальных контрактов в современной контрактной системе// Стратегия национального развития и задачи юридической науки. Сборник докладов международной научно-практической конференции Московской юридической недели. Министерство образования РФ,ФГБОУ высшего образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)», Москва, 2016.
6. Пахомова Л.М. Национальная система стандартизации-что нового?// Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. — № 45. – 2016.
7. Пахомова Л.М. Проблемные вопросы проведения антикоррупционной экспертизы(опыт Пермского края) // «Черные дыры» в Российском законодательстве». — № 1, 2017.
8. Пахомова Л.М., Дерябина Е.С. Основы публичного права  Учебное пособие Редакционно-издательский отдел НИУ ВШЭ – Пермь, 2017.
9. Пахомова Л.М., Пахомов Ю.Г. Каталогизация в системе контрактных отношений: исторический опыт, современные проблемы и пути их решения // Ars Administrandi. 2018. Т. 10. № 1. С. 80-95.
10.  Пахомова Л.М, Пахомов Ю.Г. Проблемные вопросы применения Приказа Минздрава РФ № 871н // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2018. № 51. С. 30-35.
11.  Пахомова Л.М, Булатова Т.С. Система государственных закупок Пермского края: актуальные вопросы управления Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2018. № 54. С. 103-107.