Плотников Сергей Николаевич

Кандидат исторических наук; Доцент;
Доцент кафедры государственного и муниципального управления

Стаж работы по специальности (стаж преподавательской деятельности): 36 лет

Теория управления
Теория и практика государственного управления в конфликтных и чрезвычайных ситуациях
Связи с общественностью в органах власти
Зарубежный опыт государственного и муниципального управления.

Пермский государственный университет (1982 г.).
Квалификация: преподаватель истории и обществоведения.

Сфера научных интересов: российский опыт государственного и муниципального управления (автор и соавтор более 100 статей)

Участие в научных конференциях:
1. Всероссийская научно-практическая конференция «I Кривощековские историко-архивные чтения». Кудымкар. 28.03.2019.
2. XII Международный социально-культурный форум «Грибушинские чтения – 2019». Кунгур. 24 – 27. 04. 2019.
3. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы государственного и муниципального управления». Пермь. ПГНИУ. 30.05.2019.
4. Вторые ежегодные Пермские научно-образовательные чтения «История Императорского Дома Романовых». Пермь. 20.08. 2020.
5. Третьи ежегодные Пермские научно-образовательные чтения «История Императорского Дома Романовых». Пермь. 14.06.2021

Руководство научной работой студентов:
Руководство подготовкой курсовых и выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций.

1. Плотников С.Н., Стародворская Л.Н. Проблемы взаимодействия органов местного самоуправления с общественностью: от земства до современности (на примере Пермского края) / Актуальные вопросы государственного и муниципального управления. Пермь. 2019. С. 40 – 45.
2. Плотникова Г.Н., Плотников С.Н. Становление и функционирование первой частной газеты «Екатеринбургская неделя» в Пермской губернии в последней четверти XIX века // Вестник Пермского университета. История. 2019. Вып. 2 (45). С. 76 – 86.
3. Плотникова Г.Н., Плотников С.Н. Эпистолярное наследие А.А. Аракчеева как источник по истории России первой четверти XIX века (к 250-летию со дня рождения А.А. Аракчеева) // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2019. Вып. 1. С. 63 – 72.
4. Плотникова Г.Н., Плотников С.Н. Деятельность органов земского самоуправления в Пермской губернии в последней четверти XIX в. (по материалам газеты «Екатеринбургская неделя»). К 150-летию открытия пермского земства // Культурный код. 2020. № 2. С. 30 – 40.
5. Плотникова Г.Н., Плотников С.Н. Борьба земских учреждений Пермской губернии с эпидемиями в последней четверти XIX в. (по материалам газеты «Екатеринбургская неделя») // Грибушинские чтения-2021. Кунгурский диалог. Тезисы докладов и сообщений XIII Международного социально-культурного форума (г. Кунгур, 22-24 апреля 2021 года). — Пермь: Изд. Богатырёв П.Г., 2021. С. 3 – 6.
6. Плотникова Г.Н., Плотников С.Н. Пермское письмо М.М. Сперанского императору Александру I // Культурный код. 2021. № 2. С. 52 – 57.