Историко-политологический факультет

История факультета

Первая лекция для студентов-историков в Пермском университете состоялась 17 октября 1916 г. В 1916–1918 гг. исторические дисциплины преподавали профессора Б.Л. Богаевский, А.И. Введенский, Г.Е. Вернадский, А.И. Вольдемарс, Б.Д. Греков, А.П. Дьяконов, А.И. Коссовский, В.Э. Крусман, Н.П. Оттокар, С.Ф. Платонов, Н.В. Устрялов.

После возобновления занятий в университете, прерванных в 1918–1919 гг. в связи с событиями гражданской войны, историко-филологический и юридический факультеты были объединены в факультет общественных наук. Подготовка историков возобновилась в Пермском университете в 1941 г., когда был восстановлен историко-филологический факультет, к которому в 1955–56 учебном году был присоединен исторический факультет педагогического института. В 1960 г. было принято решение о создании в структуре университета самостоятельных исторического и филологического факультетов. 1 сентября 1996 г. факультет преобразован в историко-политологический, став при этом первым в России истфаком, на базе которого началась подготовка политологов.

Историко-политологический факультет – один из старейших факультетов Первого на Урале. Он перешагнул 100-летний символический рубеж и с уверенностью смотрит в будущее, которое связывает со своими студентами. Студенты обучаются по направлениям «История», «Политология», «Государственное и муниципальное управление» (с 2005 г.)  и «Международные отношения» (с 2011 г.).

Факультет сегодня

Историко-политологический факультет – один из старейших факультетов Первого на Урале. На факультете работают специалисты, чьи интересы сопряжены с разнообразными научными направлениями, современными подходами и технологиями. Для истфака приоритетным является обучение своих студентов в ногу с современными технологиями: наши преподаватели активно используют методы и подходы digital humanities.

Факультет ведет подготовку специалистов по программам высшего образования по нескольким направлениям:

Бакалавриат:
⇒38.03.04 Государственное и муниципальное управление
⇒41.03.04 Политология
⇒41.03.05 Международные отношения
⇒46.03.01 История
⇒44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)
Магистратура:
⇒38.04.04 Государственное и муниципальное управление
⇒41.04.04 Политология
⇒41.04.05 Международные отношения
⇒46.04.01 История
Аспирантура:
⇒5.5.2 Политические институты, процессы и технологии
⇒5.5.3 Государственное управление и отраслевые политики
⇒5.6.1 Отечественная история
⇒5.6.3 Археология

Для более подробного ознакомления с направлениями образовательной деятельности рекомендуем перейти по ссылке.

Кафедры и лаборатории

Расположение: ауд. 439 (быв. ауд. 438), корп. 2